Thursday, November 01, 2007

Шмуэль-Йосеф Агнон: ДРЕВНОСТИ שמואל-יוסף עגנון: קדומות

перевод с иврита: Берл Кедем


О, благородная Польша, с древних времен украшает тебя Тора – со дня отхода Эфраима от Иудеи[1]
Плач

Эта история – предание от наших праотцев, взошедших в Польшу. Видели сыны Израиля, что гонения всё не прекращаются и новые беды приходят, и кабала растет, и нечестивая власть несет притеснение за притеснением, так что не было уже у них силы противостоять врагам[2] Израиля. Остановились они на путях своих, гадая о стезях вечных: где тот путь, по которому им идти, чтобы найти покой душе своей[3]? Тут упала записка с неба: идите в Польшу! И пошли они, и пришли в страну Польскую[4], и поднесли царю гору золота. И принял их царь с большим почетом. Сжалился Всевышний над ними, и дал им милосердие[5] царя и сановников[6]. И разрешил им царь расселиться по всем землям его царства и торговать по всей стране в длину её и ширину[7], и служить Всевышнему по обычаям их веры. А царь – щит для них[8] от всех притеснителей и врагов. И жил Израиль в безопасности[9] в Польше в течение многих дней. И простерли они руки свои[10] на торговлю и на ремесла. И Всевышний послал им благословение[11] и благословил их в этой стране. И распространилось имя их между народами[12]. И вели они торговлю с соседними странами и еще чеканили монеты. Те самые монеты, на которых выбито: «Мешка царь Польский» или «Меше круль Польски». Жители Польши называют царя «круль».


И было: будучи в этой стране, нашли они лес, растящий деревья[13], и на каждом дереве вырезано по трактату, из трактатов Талмуда. Лес тот – лес Кабцин, что недалеко от Люблина. И сказали они друг другу: вот, пришли мы в страну, в которой жили наши праотцы издревле. Не потому ли нарекли ей имя[14] «Полин»? Сказало собрание Израиля Всевышнему, да святится Имя Его: Господи, если не пришел еще час нашего спасения, «по лин», ночуй здесь с нами в ночь этого изгнания, пока не поднимешь нас в Землю Израиля.


___________________

примечания переводчика:


[1] Ср. "дни, каких не бывало со дня отхода Эфраима от Иудеи" (Иешайя, 7:17)
[2] Ср. "и не будет у вас силы противостоять врагам вашим" (Ваикра, 26:37)
[3] Ср. "Так сказал Господь: остановитесь на путях (ваших) и оглядитесь, и расспросите о путях древних: какой путь лучше? – и по нему ступайте, и найдете покой душе своей" (Иеремия, 6:16)
[4] Ср. "и пришли они в страну Гошен" (Берейшит, 46:28)
[5] Ср. "И дал Он им милосердие всех пленивших их" (Теилим, 106:46)
[6] Ср. "И сказал Мемухан пред царем и сановниками" (Эстер, 1:16)
[7] Ср. "пройди по этой стране в длину её и ширину" (Берейшит, 13:17)
[8] Ср. "А Ты, Господи, щит для меня" (Теилим, 3:4)
[9] Ср. "И будет жить Израиль в безопасности" (Дварим, 33:28)
[10] Ср. "не простер он руки своей на собственность ближнего своего" (Шмот, 22:10)
[11] Ср. "я пошлю вам благословение мое" (Ваикра, 25:21)
[12] Ср. "И распространилось имя твое между народами" (Иехезкель, 16:14)
[13] Ср. "рощи, растящие деревья" (Когелет, 2:6)
[14] Ср. "На то ли нарекли ему имя Яаков" (Берейшит, 27:36)

Labels: , ,

0 Comments:

Post a Comment

<< Home