Wednesday, November 22, 2017

Дов-Бер Слуцкий

Месть ревнителей
(отрывки из поэмы)
Дов-Бер Слуцкий (1877-1955)
Биробиджан, 1948
1907


Перевод с иврита: Бер Котлерман

[...]

…Ушла в изгнание Иудея, вырван с корнем стремившийся к величию народ, и шея его впряжена в чужое ярмо; сохранились лишь редкие осколки, разрозненные искорки душевного огня этого страдающего народа, рассеянные по Стране, и клинки их в руках их. Еще осталась тень надежды в их больном сердце, еще осталась в Стране крепость Масада, куда бежали последние герои Иудеи и Галилеи…
…И настал вечер.
Вышло солнце меж рваных краев грозовых облаков, разбросанных на загадочном небе, и пролило свой кровавый свет на эти сгустки гнева в вышине, и зацепились его истекающие кровью и слезами лучи за края высоких башен Масады, и содрогнулись лучи, и устрашились, и соскочили с камней высот в глубины моря, и смыли там кровь с себя, и стало море красным и жутким. И угас день, и пропал в забвении, и наступили прекрасные вечерние сумерки, полные таинств и страхов.
И стояли тогда на высотах крепости остатки ревнителей, высокие, отважные, со святой скорбью на лицах.
Взор их видел разрушенную Страну – и витала над ними смертельная тишина. Смиренны и презренны были горы, и подобны мертвым великанам были окутанные туманом долины приморской равнины. На краю небес – огромный кошмарный костер: это догорали последние деревни Иудеи и Эдумеи... Ужасающее безлюдье и большое запустение царили вокруг, и плач доносился от каждого дерева и куста. Дошло до них дыхание врага, поджидающего внизу, такое беззвучное и такое ужасное.
И были тогда остатки ревнителей отринуты людьми и Б-гом, и чувствовали они свое одиночество, давящее на них со всех сторон. Видели они землю: велика она и широка до бесконечности, и много людей на ней, в спокойствии каждый народ в своем уделе, и Б-жественная длань с ним. Лишь Иудея опустошена, изгнаны сыны ее, и не было никого, кто протянул бы руку помощи, и Г-сподь не пришел помочь сынам Своим в нужде их. 
Хотели ревнители сломить мощь деспотизма и пролить новый дух на Страну, основать Царство Всевышнего в ней и в людских сердцах – и вот, стали они позором и катастрофой для всех народов земли, и возненавидели их люди, что вокруг…
И тогда пришли в сердца ревнителей гнев, горечь и ужасное отчаяние, снедающее всякое тонкое и нежное чувство, и погас огонь любви, вознесения и стремления к жизни и свободе.
Чувство, прятавшееся в глубине сердца, вырвалось наружу и охватило их мятежную душу. И будто опустело сердце от всех других чувств; и вышло из своего глубокого укрытия это ужасное чувство, чья цель лишь месть и расплата, разрушение и смерть, вышло оно из тех уголков сердца, где копятся только страх и растущее отчаяние; и будто отточенный клинок заблестел в их глазах.
Страшно и ужасно было это чувство – в своей вспышке было оно вулканом, исторгающим лаву во всей ее жути.
Посмотрели ревнители вокруг себя и увидели, что одиноки, никто не придет на их место, никто не возродит побежденный дух, предали их кровные братья, ставшие муравьями и тянущие рабское ярмо; на них лежит весь ужас смерти. Возненавидели люди остатки Иудеи, и всякий бросит в нее камень. Вороньей стаей набросились сыны чужого народа на большой труп Иудеи, разрывая плоть ее на куски, яростно терзая тело ее, хранившее в себе возвышенный дух Б-жий.
А Г-сподь Б-г глядел со Своих высот, видел все это и не пришел на помощь народу. И возгорелся огонь нетерпимости и мести в сердце ревнителей. Напиталось сердце ядом мести, и вознамерилось восстать и отмстить всем этим народам, всем этим страшным силам, что привели к разрушению души!.. Нетерпимость и месть пылали в их сердце – восстать и навеки разрушить спокойствие земли, сбить победные вопли с уст победителя и излить кошмар мести на жителей страны на поколения вперед. Отмстить и Б-гу, и людям, бросить горькую каплю ужасной мести на Г-спода-воителя – за дух человеческий, который он не спас, за святость его, которую Он отдал на вражеское глумление.
И вышла тогда кровавая слеза из глаз ревнителей, и налилась она ядом нетерпимости и гнева. И еще вырвался у них страшный стон, и наполнился он вызовом и горечью.
…Упало тогда солнце в бездонные долины, и вышла оттуда темная, жуткая ночь, и наполнилась земля трепетом страха и уныния.
Бледное и пристыженное взошло солнце после этой жуткой темной ночи.
Чисты и возвышенны были небеса. С безмолвной тревогой озарило солнце вершины Масады – и трепет охватил небеса наверху, и содрогнулась земля внизу, а Всевышний в вышине и люди на земле онемели в молчании, охваченные великим стыдом и смятением.
Мученики Масады, павшие от мечей своих товарищей, убивших тело и душу, дабы отмстить страшной местью Б-гу и человеку, лежали распластанные на укреплениях города, а их окровавленные души, бессильно взмахивая сломанными крыльями, порхали над их хладными телами…
Вихрем вознесся тогда враг от земли – и страх перед ревнителями, смертельный ужас мести и расплаты преследовал их…
А Г-сподь Б-г сидел в вышине, негодующий, грозный и бесконечно упрямый, и вечный позор клубился у подножия Его. 

0 Comments:

Post a Comment

<< Home